Fabriquer sa lessive maison en 10 minutes

fabriquer sa lessive maison

Ça fait un moment que j’avais envie de vous montrer une recette hyper simple pour en finir avec la lessive conventionnelle et passer à une lessive faite maison !

Pourquoi en finir avec les lessives de supermarchés ? Tout d’abord, parce que c’est cher, quel que soit le format, et je vous le prouverai dans la suite de l’article… mais aussi parce qu’on a aucune idée des composants à l’intérieur : des produits lavants, mais certainement irritants pour la peau.

Quoi qu’il en soit, je vous propose une recette que j’ai trouvé il y a des mois, et que j’utilise. J’ai commencé à fabriquer ma propre lessive en octobre 2017, le temps passe hyper vite ! Je crois que j’ai utilisé 3 ou 4 fois la recette, puisque le bidon dure super longtemps. Alors passons aux choses sérieuses !

De quoi avez-vous besoin ?

Voici ce dont vous aurez besoin afin de préparer une lessive 100% maison et hyper simple :

  • des pailles de savons ou un bloc de VRAI savon de Marseille à râper. J’achète mes pailles de savons chez Biocoop (10 euros)
  • du bicarbonate de soude (5 euros)
  • du vinaigre blanc (environ 1 euro)
  • une huile essentielle que vous adorez (5 à 10 euros)
  • un grand bidon vide (3 à 10 euros)

Pour le moment, la facture s’élève au maximum à 36€, en sachant que vous aurez aussi besoin d’une grande casserole (minimum 2L), d’un entonnoir pour remplir votre bidon, éventuellement d’un fouet et d’eau !

La fabrication de la lessive

Si vous avez opté pour un savon à râper, vous pouvez déjà vous atteler à la tâche.

Pour remplir un bidon de 3L de lessive, voici la recette :

  • 40 grammes de savon râpé
  • 1L d’eau bouillante
  • 4 cuillères à soupe de vinaigre blanc
  • 4 cuillères à soupe de bicarbonate

Commencez par faire chauffer 1L d’eau jusqu’à ébullition et à la maintenir ainsi. Pour ma part, j’utilise la bouilloire et je verse dans une casserole en montant le feu, ça va plus vite !

Versez le savon râpé et fouettez un peu jusqu’à le faire fondre, cette étape peut durer jusqu’à 2 minutes. Une fois qu’il n’y a plus de trace des pailles de savon, ajoutez le vinaigre et le bicarbonate.

Attention : une réaction chimique va se produire et le tout va mousser ! Si vous avez bien pris soin de choisir une grande casserole, il ne devrait pas y avoir de débordement.

Mélangez à nouveau avec votre fouet, et ajouter à nouveau 1L d’eau, froide dans la préparation.

Tadam ! L’idéal est de laisser reposer un peu la préparation, et d’ajouter à nouveau 1L d’eau. Puis, pour parfumer votre lessive maison, quelques gouttes d’huile essentielle de votre choix seront parfaites.

Calcul du coût total

Alors je ne suis pas excellente en mathématiques… mais si on considère qu’avec 1kg de pailles de savon à 10 euros, on peut faire 25 bidons de 3L de lessive, on obtient 75L de lessive.

Donc si on a dépensé 36 euros et qu’on obtient 75L de lessive… cela revient à 2.5€ le litre de lessive (arrêtez moi si je me trompe !).

Même en ajoutant le coût des autres composants utilisés, on est très souvent en dessous des prix proposés par la grande distribution ET on contrôle ce que l’on met dedans. Et puis c’est ludique non ?


Est-ce que cette recette vous tente ? Est-ce que vous fabriquez déjà votre lessive ? Ça vous plaît ?

faire sa lessive maison en 10 minutes

6 commentaires

  1. Coucou !
    Ça fait un moment que je me dis que je vais me mettre à faire ma lessive maison moi aussi mais je ne me suis pas encore lancer.
    Il faut dire que le fait d’être en appart me bloque pas mal psychologiquement pour faire des trucs, parce que mes plaques de cuisson ne sont pas top…bref, quand je serai en maison, c’est sur, je me lancerai là dedans aussi !
    Bisous

    1. Hello Audrey, si tu as une bouilloire, ça permet de déjà pas mal chauffer l’eau ! Après il n’est pas nécessaire de faire bouillir l’eau longtemps, il faut juste que le savon soit fondu. Bon courage !!

  2. Hello ! Cela fait presque un an que je fais ma propre lessive. Et j’ai à peu près la même recette que toi 🙂 J’utilise un bloc de savon de Marseille que je râpe, c’est encore moins cher que d’acheter des paillettes toutes prêtes. Merci pour ce partage qui j’espère motivera plus d’une à faire de même ! Bisous

    1. Hello Nina,
      Pour le moment je vais finir mes pailles de savon (même si j’en ai encore pour quelques années !) et ensuite je passerai sans doute au savon de Marseille. D’ailleurs c’est ce que je vais utiliser pour la vaisselle 🙂
      A bientôt,

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

%d blogueurs aiment cette page :